Daftar Nama Ikan Berdasarkan Abjad

No Tetum Bahasa English Latin
1 Toi, Karopa fatuk, Toke, Kau kaliharo Coronation trout Variola louti
2 Rambebule
3 Kasareta, Bainar, Kasareta fatuk, Antraga atun, Sakiri Tongkol gepeng, sembak, Tongkol komo, Tongkol Mackerel tuna Euthynnus affinis
4 Sumboe
5 Ikan timon
6 Sera atan, Bainar mutin, Antraga, Nee Sulir Rainbow Runner Elegatis bipunnulata
7 Loloi metan fatuk, Rongkador, Pateka, Lono parami Oriental sweetlip Plectorhinchus orientalis
8 Lubiem
9 Jaringi fatuk, Sarangigi, Kamera, Kinalara, Hara mera Redbass Lutjanus bohar
10 Rambu berlang Banded Trevally Gnathanodon speciosus
11 Semilang Catfish
12 Daun, Farde, Basarus Cucut todak Long tom Tylosurus crocodilus
13 Paro Blukar Pari Blukar,Pari tanjung, Pari rimau, Pari macan, Pari lalat Blue-Spotted Stingray Dasyatis kuhlii
14 Gerape Pandak Kerapu merah Tomato Rockcod Chephalopholis sonnerati
15 Kuweit
16 Lubiem Spotted leatherjacket
17 koku metan,gurangahi,koku,sinaria,turiu gapok Giant trevally Caranx ignobilis
18 Yee gulok Oceanic whitetip shark
19 Bieng Crabs
20 Ciriek Kekek,Kwee Malabar trevally Carangoides malabaricus
21 Pinang pinang
22 Anuek bare
23 leinor, minor bongko, koku kakaba, buti-buti, pete-pete rambai onion trevally Caranx caeruleopinnatus
24 Ikan lang
25 Ikan bulan Tarpon
26 Yee rimba Scalloped hammerhead
27 Reumoeng
28 Gantup Mottled fusilier Dipterygonatus balteatus
29 Kuweit Elongate surgeonfish Acanthurus mata
30 Biji nangka, Sisa, Tia enumau Yellow-striped goatfish Parupeneus chrysopleuron
31 Kawet
32 Gurapu fatuk laran, Garopa toke, Lehe Honeycomb rockcod Epinephelus merra
33 Ikan pisang Fusilier
34 Reumoeng Bigeye seaperch Lutjanus lutjanus
35 Talueng
36 koku metan,bainar,tongkol,lekuafi Baree bullet tuna Auxis thazard
37 Reumoeng blue striped snapper
38 Tuih
39 Paroew kuning Himantura fai
40 Suguda
41 Karongo metan Ikan parang Dolphinfish Coryphaena hippurus
42 Ikan tapee, Layang layang Pompano
43 Ikan tengo
44 Being rajongan
45 Udang iek
46 koku metan,bainar,tongkol,lekuafi tongkol, umang-umang, balaki frigate mackerels Auxis rochei
47 karongo metan,karongo metan liur,mortia,kiniri,moso-moso ikan agam, krakap Green jobfish Aprion virescens
48 Jalu
49 Jangah , Changah Small-Toothed Jobfish Aphareus rutilans
50 Tongkol timpik
51 Lubiem cabang blue triggerfish
52 Grapu Grouper
53 Cabeeh Blue-lined tang Zebrasoma scopas
54 Lubiem carang triggerfish Balistid
55 Yee nawan Tiger shark
56 Lubiem Razorfish
57 Krimen, Kerimeen Krimen, Lemuru Smoothbelly Sardinella Amblygaster leiogaster
58 banyar fatuk mean,bainar fatuk mean, bainar fatuk,lore,aiwua papola dark-banded fusilier Caesio tile
59 Grapu kuning
60 Grapu sendok blacktip red snapper
61 Seukiroeng crescent perch
62 Baree
63 Sera asli, Sera, Kliri, Oru Tenggiri Spanish Mackerel Scomberomorus commerson
64 Paroe peulakeim Blotched fantail ray Taeniura meyen
65 Taleung Queenfish
66 Kaweet
67 Geudubang Oualan Bullseye Pempheris oualensis
68 Manyong
69 Alu-alul, Alo-alo, Alu-alu, Taranu Barracudas Sphyraena spp.
70 Yee minyak
71 Tangkirong
72 Kakap Merah Kakap Merah Red Snapper Lutjanus ..
73 Tang kuloe Baracuda
74 Ikan bulan
75 Grapu delima
76 Seukiroeng
77 Ikan bulan
78 Yee urot Spadenose shark
79 Kasareta, Bainar metan, Antraga, Tongkol Cakalang Skipjack tuna Katsuwonis pelamis
80 Yee bubaji White spotted shovelnose ray Rhynchobatus djiddensi
81 Kuwit Great barracuda Sphyraena
82 Paroe kleung Spotted eagle ray
83 Preu, Ila, Ila waru Drummer Kyphosus sp2
84 Paroe bintang Aetobatus narinari
85 Ikan agam
86 Yee beton Blacktip
87 Grapu maniabee
88 Uleu aisuak, Ulu leu, Sau, Bolo-bolo ibun naruk, Soni Long-nosed emperor Lethrinus miniatus
89 Bileh
90 Pisang pisang Fusiliers
91 Ikan tepee
92 Ikan pisang Yellow backed fusiliers
93 Moro, Lamor, Doh lumer, Moro Kamoro Quoy's parrotfish Scarus quoyi
94 Yee minyak
95 Ruhu Yellowlip emperor Lethrinus xanthochilus
96 Grapu cabeung Coral Grouper Variola louti
97 Grapu rimung Grouper
98 Thoek layaran Sailfish
99 Suree Dogtooth tuna
100 Ikan timon Yellowstripe monocle bream Scolopsis aurata
101 Ceurik
102 Ikan siblah Turbot
103 Ikan sebelah Flounder
104 Ikan Vagabond butterflyfish Chaetodon vagabundus
105 Being ranjungam
106 Leubim Oen Trieng Barat-barat,Kerosok Padi Unicorn leatherjacket Aluterus monoceros
107 Acang-acang Acang-acang, Luli Bombay duck Harpadon nehereus
108 Paroe Rimueng Pari pasir, Pari rimau Leopard whipray, Honeycomb stingray Himantura uarnak
109 Layaran Ikan layar, Layaran Indo-Pacific Sailfish Istiophorus platyterus
110 Kakap Bate Kakap Batu,Kakap telessi,Cabeh watu Tripletail, Atlantic tripletail Lobotes surinamensis
111 Suri metak turi, Margere, Gele-gele, Muti hera meta Timun-timun, Tembota, Tanda-tanda batu, Mentimum, Jenahak, Ikan kunyit Checkered seaperch Lutjanus decussatus
112 Pilok Kekek jawa, Kekek gedabang Moonfish Mene maculata
113 Biji nangka, Tia enu mau Lebai, Kunir, Jenggot kuning, Ikan jangut Gold-saddled goatfish Parupeneus cyclostomus
114 Brok abah Temenggong Robust bigeye Priacanthus macracanthus
115 Badee Gabus laut, Mondoh Cobia Rachycentron Canadum
116 Jenara, Bolo Kembung Long-jawed mackerel Rastrelliger Kanagurta
117 Yee Anoe, Yee Sangee Hiu Pasir, Hiu Barong, Kupu-Kupu Brankas Shark Ray, Bowmouthed Guitarfish Rhina Ancylostoma
118 Lamahan Lamahan Queensland school mackerel Scomberomorus Queenlandicus
119 Ye Limeng Hiu Belimbing, Hiu tokek, Hiu kebut, Hiu chechak, Cucut tekeh, Cucut poto Leopard Shark Stegostoma Fasciatum
120 Kasareta ikun kinur, Bainar ikun kinur, Antraga, Tun Tuna sirip kuning Yellowfin or Bigeye tuna Thunnus albacares or T. obesus
121 Cuale Ikan tali pinggang, Layaran Hairtail Trichiurus Savala
122 Thok, Thok kojek Todak, Situhuk, ikan pedang Swordfish Xiphias Gladius
123 Jaleman Bona Short-Finned Batfish Zabidius Novemaculeatus
124 Kafir turi, Kafir, Dorlai gere, Moka-moka kereke, Meta pahau Blue-lined surgeonfish Acanthurus lineatus
125 Kafir metan, Fafulu, Moka-moka Tameke, Meta tahi klai Surgeonfish Acanthurus sp.
126 Kafir metan, Dorlai ite, Moka-moka ulaga boro, Meta papola White-lined Surgeonfish Achanturus leucocheilus
127 Garopa ikun tu'uk metan Redmouth rockcod Aethaloperca rogae
128 Mahara hapa White-lined rockcod Anyperodon leucogrammicus
129 Karungu mutin, Lelo, Kiniri, Nee Rusty Jobfish Aphareus rutilans
130 Koku mutin, Kokino, Kuku, Salar Yellowtail scad Atule mate
131 Niru rento'os naruk Hump-headed parrotfish Bolbometopon muricatum
132 Bainar fatuk, Bainar fatuk lore, Banuara fatuku, Mapu Blue& gold fusilier Caesio caerulaurea
133 Bainar fatuk, Lore, Oru mamera Blue fusilier Caesio lunaris
134 Bainar fatuk mena ikun kinur, Bainar fatuk, Lore, Oru papola Yellow & blueback fusilier Caesio teres
135 Koku mutin, Kokino, Koku kakaba, Karabia, Turiu paputi Goldspotted trevally Caranx fulvoguttatus
136 Kuku mutin, Koku mutin, Koku kakaba, Karabia, Lakoko Bluefin trevally Caranx melampygus
137 Koku mutin, Koku kakaba, Lasi-lasi, Mata pupu Bigeye trevally Caranx sexfasciatus
138 Toi, Garopa, Toke, Kau mamera Coral cod Cephalopholis miniata
139 Toi, Karopa, Toke, Kau watu Flag-tailed rockcod Cephalopholis urodeta
140 Moro lakada Bicolor parrotfish Cetoscarus bicolor
141 Salmaun, Ikan be'e Bandeng Milkfish Chanos chanos
142 Mate bosok liur, Lamor, Dor fatuk, Niru, Koakau rai Scarlet-breasted Maori wrasse Cheilinus fasciatus
143 Mate bosok, Lamor, Dor fatuk, Niru teten, Rai Triple-tail Maori Wrasse Cheilinus trilobatus
144 Niru fatuk, Lamor, Dor fatuk, Mami Double-headed Maori or Napoleon Wrasse Cheilinus undulatus
145 Asu laran, Lamor asu, Dor fatuk, Dai mawui Anchor tuskfish Choerodon anchorago
146 Talang-talang liur, Gitar, Kan sabalai, Sumatua, Pisu Common dolphinfish Coryphaena hippurus
147 Kasareta Bonito, Bainar mutin, Kasareta, Antraga, Sakiri Bonitos Cymbiosarda spp.
148 Ikan manu, Aguador, Lakuafi, Lamanu ikan terbang Flying fish Cypselurus sp.
149 Bainar salar, Karapan, Salar, Golar toto, Manae Mackerel scads Decapterus spp.
150 Gurapu liur, Garopa fatuk, Karopa, Toke, Kau mata potu Blunt-headed rockcod Epinephelus amblycephalus
151 Gurapu, Toi liur, Garopa, Lehe ina Yellow-spotted rockcod Epinephelus areolatus
152 Gurapu, Garopa melatan, Karopa toke, Irau, Tau mata Peacock rockcod Epinephelus argus
153 Garopa, Garopa liur, Garopa toke, Garopa ema sua Ocellated rockcod Epinephelus caeruleopunctatus
154 Mahara hapa Estuary or Orangespotted rockcod Epinephelus coioides
155 Kau meta kreai Black-tipped rockcod Epinephelus fasciatus
156 Gurapu, Toi liur, Garopa, Kau meta kreai Black-tipped rockcod Epinephelus fasciatus
157 Lopu, Garopa fatuk, Garopa toke, Kesarau Flowery cod Epinephelus fuscoguttatus
158 Garopa, Garopa toke, Toke houtu, Garopa ema sua Speckled-fin rockcod Epinephelus ongus
159 Camouflage rockcod Epinephelus polyphekadion
160 Garopa rengah Rockcod Epinephelus sp.
161 Gurapu, Gurapu melatan, Garopa toke, Karopa toke, Lehe ina Four saddle rockcod Epinephelus spilotoceps
162 Karungu mean, Lelo, Kiniri, Moso Ruby Snapper Etelis carbunculus
163 Karungu mean, Lelo, Keniri, Nee Pale Snapper Etelis radiosis
164 Katarina, Buti-buti, Kiniri, Puti-puti Silver-biddy Gerres sp.c.f. oblongus
165 Koku liur, Talang-talang, Maromak china, Antraga, Mabulu Dogtooth tuna Gymnosarda nuda
166 Samber dara, Iranunu rasa, Telu ana Garfishes Hemiramphus spp.
167 Sardina tilun modok, Sardina, Neba walio gogaban Sardine Herklotsichthys, Sardinella spp.
168 Preu, Ila, Ila meta Drummer Kyphosus sp1
169 Pete-pete Ponyfish Leiognathus sp.
170 Uleu ikun modok, Baduma, Sou, Belo-belo ikun naruk, Ruhu Ambon emperor Lethrinus amboinensis
171 Matan bele fatuk, Karapan fatuk, Kamera merdani, Kinalar, Muti mera Yellow-spotted emperor Lethrinus erythracanthus
172 Muti mera Longfin emperor Lethrinus erythropterus
173 Muti mera Thumbprint emperor Lethrinus harak
174 Mutin, Kapapa, Albaah kirailar, Bolo-bolo, Muti hira meta Pink-eared emperor Lethrinus lentjan
175 Mutin, Kapan fatuk, Sau, Soni Spangled emperor Lethrinus nebulosus
176 Kapapan, Gurahan, Kinalar, Muti herla Ornate emperor Lethrinus ornatus
177 Ruhu Spotcheeked or Red-eared emperor Lethrinus rubrioperculatus
178 Saltao, Fanuru, Mela paa Diamond-scaled Mullets Liza spp.
179 Mandiavo, Irau, Kinalaru, Muti hera meta Mangrove jack Lutjanus argentimaculatus
180 Jaringi tahu, Karopa, Lelo, Kamera merdani, Marahu Mangrove jack Lutjanus argentimaculatus
181 Suri metak, Kapapan suri metak, Loran, Maroka tame metan, Lura Ehrenberg's seaperch Lutjanus ehrenbergi
182 Loran tahu, Kamera loran, Alba, Oragaba, Lura Yellow-margined seaperch Lutjanus fulvus
183 Kamera, Kamera bongko, Kamera merdani, Merdani, Mata mera Paddletail Lutjanus gibbus
184 Jaringi, Sarangigi, Taw, Lelo, Paka-paka mamera Malabar Snapper Lutjanus malabaricus
185 Suri metak mean, Kamera, Maroka, Mata mera One-spot seaperch Lutjanus monostigma
186 Mandiavo fatuk, Kamera loran, Bumara, Buamara, Timi sai Maori seaperch Lutjanus rivulatus
187 Loran, Kamera liur, Kurisi fatuk, Marak, Paka-paka Golden-lined Snapper Lutjanus rufolineatus
188 Muti hera meta Moses perch Lutjanus russelli
189 Mandivo metan, Kurapu, Buamara (La han kail), Iraubak, Kele rala Midnight Snapper Malcolor macularis
190 Mandiavo metan, Kurapu, Buamara (Han kail), Iraubak, Kele rala Black Snapper Malcolor niger
191 Finny Scad Megalaspis cordyla
192 Marupu Oxeye Herring Megalops cyprinoides
193 Matan bele, Kapapan, Ila, Bolo-bolo, Matu klua Hump-nosed bigeye bream Monotaxis grandoculis
194 Saltao, Fanuru, Meta hau Mullets Mugil, Myxus, & Valamugil spp.
195 Karol, Karon, Karon matan bot, Dae bouki goubere, Kori hari Soldierfish Myripristis sp.
196 Fafulu mutin, Kebibi, Masoru Long-nosed unicornfish Naso brevirostris
197 Fafulu kinur, Fafulu inur, Fafulu, Sunu karo bia, Luu Stripe-face unicornfish Naso lituratus
198 Fafulu metan, Susnu fafulu, Susnu karabia, Nuli unicornfish Naso sp.
199 Fafulu metan, Sunu fafulu, Sunu karabia, Mamila unicornfish Naso sp.
200 Tumeo Brown unicornfish Naso unicornis
201 Kurisi, Hula, Kiniri, Tia Threadfin bream Nemipterus sp.
202 Ulen dato Yellow-tail blue Snapper Paracaesio xanthura
203 Biji nangka, Biji nangka rai, Tia lemu Dash-dot goatfish Parupeneus barberinus
204 Banderia ikan naruk Monocle breams Pentapodus & Scolopsis spp.
205 Out Harlequin sweetlips Plectorhinchus chaetodontoides
206 Loloi mutin, Loloi, Hangkas, Morok dor, Pua Mara Celebes sweetlips Plectorhinchus chrysotaenia
207 Loloi atan, Karapu batar, Marubi, Morok dor, Aidada Lemon sweetlip Plectorhinchus flavomaculatus, Diagramma melanacrum
208 Loloi fatuk, Rongkador, Pateka, Lono lawata Diagonal-banded sweetlip Plectorhinchus lineatus
209 Loli kinur, Loloi kinur, Dor fatuk, Niru, Lono Ribbon sweetlips Plectorhinchus polytaenia
210 Hata Polkadot Coral trout Plectropomus areolatus
211 Javelinfish Pomadasys sp.1
212 Garopa watu Javelinfish Pomadasys sp.2
213 Karungu mutin, Lelo, Kiniri, Nee Jobfish Pristipomoides spp. incl. filamentosus & multidens
214 Bainar fatuk mean, Bainar fatuk, Lore, Aiwua One-stripe fusilier Pterocaesio tessellata
215 Bainar mutin, Bainar bobo, Bainar, Mawui Short bodied mackerels Rastrelliger spp.
216 Sabre Squirrel fish Sargocentron spiniferum
217 Moro kamoro Bleeker's parrotfish Scarus bleekeri
218 Moro, Lamor, Doh lumu, Moro Kameta Dusky Parrotfish Scarus prasiognathus
219 Tehok, Lamor, Doh mee, Doh, Moro Kameta Common parrotfish Scarus psittacus
220 Moro lakada Surf parrotfish Scarus rivulatus
221 Nai mera Ember Parrotfish Scarus rubroviolaceus
222 Moro lakada Ember parrotfish Scarus rubroviolaceus
223 Monocle breams Scolopsis & Pentapodus spp.
224 Koku mutin, Lelo, La koko ata Amberjack Seriola rivoliana
225 Kitan, Die kitan, Tei, Mita papola Blue-lined spinefoot (rabbitfish) Siganus puellus
226 Paripa fatuk, Die kitan, Tei gaba, Mita Spinefoots (rabbitfishes) Siganus spp.
227 Marupu Crescent Grunter Terpon jarbua
228 Kasareta ikun kinur, Bainar metan, Kasareta fatuk, Antraga, Kasareta ana Yellowfin, Bigeye or Albacore tunas Thunnus sp
229 Toi, Karopa, Toke, Kau kaliharo Lyretail trout Variola albimarginata
230 Banabe Teripang Sea cucumber
231 Budu tasi Rumpt Laut Seaweed Eucheuma
232 suntu cumi-cumi squid Loligo sp.
233 suntu sotong cuttlefish Sepia sp.